El colegio

Delegaciones colegiales

Volver
  1. El colegio /
  2. Delegaciones colegiales

El ICAV, además de la sede central de Plaza Tetuán, dispone también de dependencias en la Ciudad de la Justicia de Valencia y 14 Delegaciones Colegiales en distintos partidos judiciales, con personal administrativo y un delegado del ICAV nombrado por la Junta de Gobierno, para así acercarse y facilitar el trabajo diario a todos los colegiados.

En estas 15 delegaciones el letrado podrá hacer uso de las instalaciones disponibles para el desarrollo de su ejercicio profesional.

En todas ellas se prestan los servicios de sala de togas, certificación de comunicaciones y venta de papel profesional, reparto de publicaciones, recogida de documentación de turno de oficio (hojas de guardias, talones…). También disponen de ordenadores para escritos, conexión Wifi, servicio de reprografía, así como despachos para reuniones. Además es posible acceder a las más completas e interesantes bases de datos existentes en el mercado.

También, y para todo el ciudadano que lo necesite, se recogen las solicitudes de justicia gratuita así como la documentación necesaria para completar este tipo de solicitudes.

En la sede de la Ciudad de la Justicia, además de todos estos servicios, se puede activar el carné ACA, previa solicitud por escrito, y acceder a la Sala Ágora, en la que se puede consultar la base de datos Francis Lefebvre.

CARLET
Plaza de Joan Fuster, 1-1º (Edf. Juzgados)
46240 Carlet
Tel: 96 299 44 62
Fax: 96 253 40 36
carlet@icav.es

CATARROJA
Plaza de les Corts Valencianes, s/n (Edf. Juzgados)
46470 Catarroja
Tel. / Fax: 96 126 64 46
catarroja@icav.es

GANDIA
Ciutat Laval, 14 bajo dcha.
46700 Gandia
Tel: 96 296 07 75
Fax: 96 287 04 93
gandia@icav.es

LLÍRIA
Plà de l´Arc, 63
46160 Lliria
Tel. / Fax: 96 279 02 86
lliria@icav.es

MASSAMAGRELL
Plaza de los Juzgados, 2 (Edf. Juzgados)
46130 Massamagrell
Tel. / Fax: 96 145 09 69
massamagrell@icav.es

MONCADA
Lepanto, 78 (Edf. Juzgados)
46113 Moncada
Tel. / Fax: 96 139 22 05
moncada@icav.es

ONTINYENT
Av. Comte Torrefiel, 3
46870 Ontinyent
Tel: 96 238 79 07
Fax: 96 238 39 23
ontinyent@icav.es

PATERNA
Av. Vicente Mortes Alfonso, 114
46980 Paterna
Tel: 96 136 52 91
paterna@icav.es

PICASSENT
Bajada del Olmo, s/n (Bajada de los Juzgados)
46220 Picassent
Tel. / Fax: 96 123 31 05
picassent@icav.es

QUART DE POBLET
Av. Villalba de Lugo, 15 (Palacio de Justicia)
46930 Quart de Poblet
Tel. / Fax: 96 154 86 38
quart@icav.es

REQUENA
Honrubia, s/n. - Esq. Avd. las Reinas, s/n (Edificio Juzgados)
46340 Requena
Tel: 96 230 21 04
Fax: 96 230 56 23
requena@icav.es

SAGUNT
Av. Dr. Palos, 16 bajo
46500 Sagunt
Tel: 96 266 51 21
sagunt@icav.es

TORRENT
Pza. de la Libertad, 2-3ª y 4ª
46900 Torrent
Tel. / Fax: 96 156 61 09
torrent@icav.es

XÁTIVA
Plaza de la Trinidad, 8 bajo dcha.
46800 Xàtiva
Tel: 96 227 30 78
Fax: 96 227 18 70
xativa@icav.es

CIUDAD DE LA JUSTICIA VALENCIA
Av. Profesor López Piñero, 14
46013 Valencia
Tel: 96 333 87 09
Fax: 96 333 87 18
icavcj@icav.es
turnocj@icav.es
bibliotecacj@icav.es